Música al Castell. Dénia
Música. Castillo Dénia
XXVI Música al Castell
Música. Castillo Dénia

Desde que inició en 1992 su andadura este Festival, el Castillo de Dénia ha sido punto de encuentro de los sonidos que llegaban de los cuatro puntos cardinales a través del mar o el continente, desde Turquía hasta Portugal o desde Francia hasta Marruecos o Argelia. Así, tras 26 años, y convertido ya en el festival valenciano más antiguo dedicado a la música folk, en el certamen han actuado destacados músicos y grupos que han interpretado la música de raíz en sus más variados géneros, interpretada tanto en sus formas más tradicionales como adaptándola a la modernidad.
Han actuado en el festival figuras de la talla de Pep Gimeno “Botifarra”, Las Migas, Gabacho Maroconnections, Eliseo Para, Carmen París, Miguel Poveda, Miquel Gil, Radio Tarifa, Al Tall, l’Ham de Foc, Oskorri o La Ciapa Rusa, por ejemplo.

EDICIÓN 1.992

ARTISTAS INVITADOS

TRIO GAGLIANO
URBÀLIA RURANA
SINTAGMA MUSICUM
PRIMERA NOTA

EDICIÓN 1.993

ARTISTAS INVITADOS

ARGIA
SALPICAO TRIO
LA CIAPA RUSA
PERLINPINPIN FOLC
URBÀLIA RURANA
MULUK EL HWA
LA VELLA BANDA

EDICIÓN 1.994

ARTISTAS INVITADOS

SAF-SAP
ORQUESTINA DEL FABIROL
NASS MARRAQUECH
BITANYA
PRIMERA NOTAL
MUSICA NOSTRA

EDICIÓN 1.995

ARTISTAS INVITADOS

AYUB OGADA
COBLA TRES QUARTANS DE REUS
HATO DE FOCES
URBÀLIA RURANA
TAKTUKA JABILYA
UC

EDICIÓN 1.996

ARTISTAS INVITADOS

MIMOUN LOUD RAMI
ELS MINISTRILS DEL RAVAL
YAIR DALAL & AL-OL ENSEMBLE
PACO DIEZ Y LA BAZANCA
MC ANDREW BROTHERS
MANUEL LUNA Y LA CUADRILLA

EDICIÓN 1.997

ARTISTAS INVITADOS

FOLC NOU
BIELLA NUEI
AKSAK
MANUEL LUNA
JAN MARIA CARLOTTI
ATLÀNTICA FOLK

EDICIÓN 1.998

ARTISTAS INVITADOS

OSKORRI
MIGUEL POVEDA
MULUK EL HWA
UXÍA
TAMMORRA

EDICIÓN 1.999

ARTISTAS INVITADOS

DERVISH
AL TALL
LA MUSGAÑA
GINESA ORTEGA
BIZANTINA
ASTURIANA MINING COMPANY

EDICIÓN 2.000

ARTISTAS INVITADOS

NA LÚA
ALBOKA
RAFAEL JIMÉNEZ “EL FALO”
L’HAM DE FOC
TENDACHËNT

EDICIÓN 2.001

ARTISTAS INVITADOS

ELISEO PARRA
LAS HIJAS DEL SOL
LA BENITERRÀNIA
CÀLIC
RÀDIO TARIFA

EDICIÓN 2.002

ARTISTAS INVITADOS

MUSAFIR
BENITO CABRERA
TARAF DE HAIDOUKS
NOU ROMANCER
MIQUEL GIL

EDICIÓN 2.003

ARTISTAS INVITADOS

ESMA REDZEPOVA
LAS CORRALERAS DE LEBRIJA
LES VIOLINES
MERCEDES PEÓN
CARMEN PARÍS

EDICIÓN 2.004

ARTISTAS INVITADOS

TINARIWEN
LA VOLÉE D’CASTORS
SPINDEL
CHANO LOBATO
TAPIA ETA LETURIA

EDICIÓN 2.005

ARTISTAS INVITADOS

ETNKA
MÚSICA NOSTRA
ASTERISKOS
FRANCA MASU
CALI FERNÁNDEZ
LA FOLKABANDA
ELS TRAGINERS
EYEIFE

EDICIÓN 2.006

ARTISTAS INVITADOS

“URBÀLIA RURANA + LA ROMÀNTICA DEL SALADAR”
EL PONT D’ARCALÍS + ARIONDASSA
BALLET FLAMENCO DE “JOSÉ PORCEL”
BRATSCH
LA CLANDESTINA
TAZAJO TAMBOO
ELISEO PARRA
EL SANTI NO VE

EDICIÓN 2.007

ARTISTAS INVITADOS

ARBRE DE CABRA
MASHALÁ!
KRAMA
LA XAFIGÀ
PACO MUÑOZ
GALANDUM GALUNDAINA
PACO DÍEZ
PEP GIMENO “BOTIFARRA” I LA RONDALLA

EDICIÓN 2.008

ARTISTAS INVITADOS

ROBERT SANTIAGO Y SU ORQUESTA TÍPICA
LA JAMBRE
ORQUESTA ÂRAB DE BARCELONA
CARRAIXET
LAS MIGAS
MULTAKA-ENCONTRES
COLLA DE DOLÇAINERS “LA SOCARRÀ”

EDICIÓN 2.009

ARTISTAS INVITADOS

KEPA JUNKERA
FALTRIQUEIRA
ALJIBE
D’CALLAOS
COLLA D’ALGEMESÍ

EDICIÓN 2.010

ARTISTAS INVITADOS

CARLES DÉNIA I LA NOVA RIMAIRE
URBÀLIA RURANA + RAS
SITJA
ALJUB + KRAMA

EDICIÓN 2.011

ARTISTAS INVITADOS

MIQUEL GIL
JUAN CARLOS CORTÉS “DUQUENDE”
QUAMLIBET
RUMBAMAZIGHA
COLLA EL TERRÒS

EDICIÓN 2.012

ARTISTAS INVITADOS

RAFEL ARNAL
PERET REYES & GIPSY ROOTS BAND
OLGA & LOS MINISTRILES
KORRONTZI & OINKARI

EDICIÓN 2.013

ARTISTAS INVITADOS

BALLET FLAMENCO DE “JOSÉ PORCEL”
KARAALI
MARIA SALGADO
NEILA BENBEY

EDICIÓN 2.014

ARTISTAS INVITADOS

MARA ARANDA & SOLATGE
BALLET FLAMENCO DE “JOSÉ ANTONIO JURADO”
PRENDAS
LA BANDA MORISCA

EDICIÓN 2.015

ARTISTAS INVITADOS

EL PONT D’ARCALIS
COMPAÑÍA FLAMENCA “ALFONSO LOSA”
DOLÇ TAB JAZZ
GABACHO MAROCONNECTION
MARÍA DO CEO

EDICIÓN 2.016

ARTISTAS INVITADOS

PEP GIMENO “BOTIFARRA” & PAU CHÁFER
KIKO BERENGUER
EMILI SOMEÑO
XALUQ

EDICIÓN 2.017

ARTISTAS INVITADOS

MÍSIA
URBÀLIA RURANA
BALLET FLAMENCO DE JOSÉ PORCEL & ANTONIO CANALES
COETUS & CARLES DÉNIA
PACO MUÑOZ
LA COLLA DE DOLÇAINES “LA LLEBETJÀ”
GRUPO FEM BANDA
COLLA LA XARETA & GRUP DE DANSES DE JESÚS POBRE